Силы АТО продвинулись на 1,5 км вперед в Луганской области
Фото: facebook.com/93OMBR

Подразделения 93-й механизированной бригады, выполняющие боевые задачи на луганском направлении фронта в Донбассе, продвинулись в серую зону примерно на 1,5 км ближе к Бахмутской трассе. Об этом в Facebook сообщает пресс-служба 93-й ОМБр.

На новых рубежах создана система обустроенных опорных и наблюдательных пунктов.

"Линию фронта удалось немного выровнять, а занятие господствующих высот позволило лучше контролировать противника и иметь выгодные условия для обороны", - подчеркнули в штабе бригады.

По словам военнослужащих, продвижению вперед "предшествовали месяцы кропотливой работы разведки, изучения местности и поведения противника, особенностей минирования врагом территории и маршрутов движения диверсионно-разведывательных групп террористов".

"После проведения подготовительных мероприятий и разминирования (а террористы установили в хаотичном порядке множество мин и взрывных устройств, в том числе и запрещенных международными конвенциями), механизированные подразделения бригады вышли вперед, в отдельных случаях сократив расстояние до позиций врага до 200 метров, и закрепились".

Смотрите также: Как боевики "ищут мины" рядом с позициями ВСУ: видео военных

В 93-й бригаде акцентируют внимание на том, что взятая под контроль территория по минским соглашениям должна была быть передана Украине. "Что и было сделано украинскими воинами в ходе тщательно подготовленной, хорошо спланированной и реализованной операции", - подытожили военные.

Потери личного состава в ходе операции отсутствуют, несмотря на постоянные обстрелы новых позиций артиллерией противника, в том числе мощными 203-миллиметровыми гаубицами 2С7 Пион.

Примечание: Позднее запись в Facebook была удалена, в исправленной версии исчезла информация о занятии позиций на "1,5 км вперед".  Еще позже была удалена и эта запись в соцсети.

Читайте также: Призыв неслуживших офицеров запаса: Генштаб озвучил план на июнь

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.