Полторак об учениях Запад-2017: Армия готова отразить агрессию РФ
Степан Полторак и Йенс Столтенберг (фото - пресс-служба Минобороны)

Проведение россиянами на границе с Украиной крупнейших военных учений Запад-2017 является угрозой, на которую Вооруженные Силы Украины при необходимости дадут адекватный ответ. Об этом после встречи с генсеком Альянса Йенсом Столтенбергом сообщил журналистам в Брюсселе глава Минобороны Степан Полторак, пишет пресс-служба ведомства.

"Предстоящие учения Запад-2017, которые планирует провести РФ, будут чрезвычайно мощными: их могут использовать, чтобы начать агрессию не только против Украины, но и против любой страны Европы, которая имеет общую границу с Россией", - отметил министр.

Читайте также: Эстонский министр о войсках РФ в Беларуси: Это билет в один конец

Во время беседы Столтенбенг поделился собственными соображениями об угрозах со стороны России, и сообщил, что группировка Альянса на восточном фланге блока будет усилена.

"Конечно, со своей стороны мы также будем адекватно реагировать на проведение учений (России и Беларуси, - ред)", - подчеркнул генерал армии, добавив, что ВСУ готовы отразить возможную атаку во время учений государства-агрессора.

"Предусмотрена огромная переброска войск и маневры (армии России, - ред.). Только для переброски личного состава заказано четыре тысячи вагонов. Это очень крупная группировка и, конечно, проведение таких учений на границе с Украиной является угрозой", - подытожил он.

Читайте также: На время учений Запад-2017 ПРО США может защитить страны Балтии

Запад-2017 - совместные стратегические учения армий РФ и Беларуси, пройдут с 14 по 20 сентября. Официально заявлено участие до 13 тысяч военных, неофициальные данные говорят о значительно более крупной группировке войск - до 100 тысяч человек. Учения пройдут в два этапа - на территории РФ и на семи полигонах в Беларуси.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.