В Одессе чиновник брал взятки с капитанов судов - СБУ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Одессе сотрудники СБУ и прокуратуры задержали главного специалиста областного управления Укртрансбезопасности, подозреваемого в систематическом вымогании денег с капитанов судов. Об этом сообщает пресс-центр Службы.

По версии правоохранителей, чиновник якобы систематически требовал деньги с экспедиторских компаний, капитанов украинских и иностранных судов, заходивших в порты Одесской области. За взятки главный специалист не фиксировал нарушения на судах, которые могли привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, утверждают в СБУ.

"В случае отказа платить деньги чиновник создавал искусственные препятствия, которые приводили к задержкам судов и, соответственно, к уплате средств за простой в портах", - говорится в сообщении.

По информации спецслужбы, подозреваемый якобы успел получить взяток "на сотни тысяч гривень".

"По заключению профильных экспертов, противоправные действия чиновника также негативно влияли на международный имидж Украины и могли привести к снижению и переориентации грузопотоков на иностранные порты", - отмечают в СБУ.

Читайте также: В Киеве за вымогательство $5 тысяч взятки задержан полицейский

Главный специалист был задержан оперативниками Службы на одной из улиц Одессы "во время получения от посредника очередной взятки в размере $1,5 тысяч".




Фото: пресс-центр СБУ

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 УК (взяточничество).

Ранее сегодня, 27 июля, сообщалось, что в Мариуполе двое патрульных полицейских задержаны по подозрению в систематическом вымогании денег с водителей автомобилей.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.