Сутки в АТО: ранены четверо военных, обострение в Авдеевке
Фото: facebook.com/ato.news

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских военных нет, четверо бойцов АТО получили ранения. Об этом сообщает спикер Минобороны по вопросам АТО Александр Мотузяник.

Один из военных получил ранения в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве.

Луганское направление. Боевые действия продолжаются в Попаснянском районе и на Бахмутский трассе. До рассвета и после 09:00 боевики обстреляли украинские позиции вблизи Троицкого и Новоалександровки. В Попаснянском районе боевики нарушили режим тишины вечером, обстреляв сил АТО пять раз, в том числе и выпустив пять мин по Троицкому. На Бахмутской трассе горячей точкой прошедшие сутки стало Крымское, где террористы нарушили перемирие трижды. Обстрелы были менее продолжительными, чем вблизи Попасной. Каждый раз в Крымском пророссийские наемники открывали огонь из минометов. Всего за минувшие сутки на луганском направлении произошло 10 обстрелов со стороны боевиков.

Донецкое направление. Впервые с начала суток террористы нарушили тишину в Верхнеторецком, где в течение получаса открывали огонь из стрелкового оружия. Днем произошел еще один обстрел со стороны боевиков. На этот раз - большей интенсивности. Обстрел продолжался два часа, в течение которых боевики выпустили 15 мин и активно открывали огонь из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Режим тишины боевики нарушили также в Зайцево и вблизи Светлодарска, где использовали минометы. Авдеевка остается "горячей" точкой, там зафиксировано четыре обстрела со стороны террористов, общей продолжительностью более четырех часов. Всего за минувшие сутки на донецком направлении пророссийские наемники девять раз нарушили режим тишины.

Мариупольское направление. Боевики несколько активизировались по всему фронту. В Марьинском районе они обстреляли Марьинку и Красногоровку. Вблизи Докучаевска боевики были активным только в обед, обстреляв силы АТО в Новотроицком и Богдановке. В обоих случаях они применяли минометы. На юге направлении обстрелы зафиксированы в Павлополе и Водяном. В Павлополе в течение четырех случаев нарушения перемирия оккупант выпустил по позициям ВСУ более 30 мин и четыре реактивные снаряды из реактивных установок Град - Партизан. Всего вчера на мариупольском направлении боевики провели 14 обстрелов.

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали передвижение военной техники боевиков в оккупированном Донбассе.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.