В Полтаве избили судью, выступавшую против взяток
Лариса Гольник (фото - facebook.com/LarysaGolnyk)

В Полтаве избили судью Октябрського райсуда Ларису Гольник. Об этом судья сообщила на своей странице в Facebook, опубликовав соответствующее фото.

"Только что на меня напали. Я у вечного огня. На помощь", - написала Гольник в 17:33.

Информацию о нападении подтвердили в полтавской полиции.

Там отметили, что сообщение об избиении поступило в полицию около 17:45. Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Правоохранители выясняют обстоятельства происшествия.

Как рассказал изданию Hromadske Полтава муж судьи Игорь Гавриленко, в парке на них напали двое неизвестных в капюшонах и масках. По его словам, их не пытались ограбить, а сразу начали бить трубами.

По информации издания, у Гавриленко повреждены ноги, Ларису Гольник забрала скорая. У нее черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, рассечена бровь. 

Напомним, в мае 2016 года Гольник обратилась в правоохранительные органы с тем, что мэр Полтавы Александр Мамай пытался вне судебного зала решить вопрос открытого против него дела по подозрению в коррупционном правонарушении. Судья задокументировала свое общение с мэром на скрытую камеру. Видео показали на заседании в Киевском районном суде. Там зафиксировано, как Мамай говорит, что считает, что нужно закрыть это дело. На вопрос судьи об основаниях, он сказал: "На основаниях каких-угодно".

В сентябре 2017 года НАПК потребовало принять меры в отношении главы Октябрьского райсуда Полтавы Александра Струкова, который оказывал давление на судью Ларису Гольник. Согласно сообщению, Гольник, выступившая обличителем, обратилась в НАПК с просьбой предоставить ей правовую защиту в соответствии со ст. 53 закона о предотвращении коррупции. Агентством было установлено, что Струков нарушил требования ч. 3 ст. 53 закона о предотвращении коррупции, применив против Гольник "негативные меры воздействия в связи с сообщением ею о нарушении требований закона другим лицом".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.