Суд приговорил военного ВСУ к 14 годам заключения за госизмену
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Ровенской области суд приговорил украинского военнослужащего к 14 годам лишения свободы, признав его виновным в государственной измене. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Мужчину обвиняли по ч. 1 ст. 111 (Государственная измена) УК. Его также лишили воинского звания.

В суде доказано, что осужденный с марта 2016 года по 8 октября 2016 года занимался вербовкой военнослужащих ВСУ и шпионажем в пользу российских спецслужб. Его куратором был сотрудник Главного управления Генерального штаба вооруженных сил РФ.

Вечером 20 декабря СБУ заявила о задержании якобы разоблаченного в работе на российские спецслужбы чиновника секретариата Кабмина. Правоохранители считают, что чиновник был завербован российскими спецслужбами во время длительной загранкомандировки. Позже стало известно, что задержанным сотрудником Кабмина является помощник премьер-министра Владимира Гройсмана Станислав Ежов. Его жена имеет российское гражданство.

Сегоднгя в СБУ заявили, что разоблачили старшего консультанта-эксперта одного из центральных подразделений службы на сотрудничестве со спецслужбами РФ. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.