Снайпер и сбитый БПЛА РФ: еще одни сутки "новогоднего перемирия"
Фото: EPA
Штаб АТО подтверждает информацию о сбитом военными на фронте беспилотнике типа Орлан-10 российского производства, а также информирует о провокациях боевиков, в результате которых получил ранения один украинский военный. Об этом сообщает пресс-служба штаба АТО.

"На протяжении прошедших суток российско-оккупационные войска осуществили шесть прицельных обстрелов позиций Вооруженных Сил Украины. Все нарушения режима перемирия состоялись на Донецком направлении. Украинские военнослужащие огонь в ответ не открывали", - говорится в сообщении.

Штаб сообщает, что в результате обстрелов ранены один украинский военнослужащий. Его доставили в медучреждение, где ему оказали помощь.

Отмечается, что на подступах у населенному пункту Красногоровка работал снайпер контролируемых Россией боевиков. Помимо этого, из гранатометов и легкого пехотного вооружения агрессор обстреливал укреплениям сил АТО вокруг Верхнеторецкого, а из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия российские наемники вели огонь по опорным пунктам вблизи шахты Бутовка.

Также в сообщении сказано, что террористы активизировали воздушную разведку с помощью БПЛА, которые запрещены минскими договоренностями. Пролет одного из них был зафиксирован в районе Светлодарской дуги, а второй был сбит возле Курдюмовки около 22:00. Подчеркивается, что БПЛА типа Орлан-10 произведен в России. 

Смотрите также: Госдепартамент США призвал к обмену пленными "всех на всех"

20 декабря было принято решение об установлении "всеобъемлющего, устойчивого и бессрочного режима прекращения огня с 00:00 23 декабря 2017 в связи с рождественскими и новогодними праздниками".

27 декабря состоялся самый масштабный обмен украинских заложников в Донбассе. Украина передала боевикам 233 запрашиваемых ими лица и получила взамен 73 освобожденных заложника. 28 декабря президент Петр Порошенко поручил возобновить переговоры с Россией об освобождении украинских заложников. 

Читайте также: Не продержались и дня: боевики снова обстреляли позиции ВСУ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.