Оккупация Крыма: сообщено о подозрении экс-главе профсоюза МВД
Российские военные в Крыму во время оккупации полуострова (фото - Getty Images)

Экс-главе крымского профсоюза работников МВД сообщено о подозрении за пособничество оккупации полуострова Россией путем участия в создании незаконного вооруженного формирования "Самооборона Крыма". Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 2 ст. 110 (сепаратизм) и ч. 5 ст. 260 УК (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований).

"В частности, бывший руководитель республиканского профсоюза работников МВД собрал 23 февраля 2014 года внеочередное заседание профсоюза, на котором было создано так называемое вооруженное формирование Самооборона Крыма", - сообщили в прокуратуре.

По данным следствия, 27 февраля 2014 года подозреваемый возглавлял "четвертую роту" этого незаконного формирования, которая участвовала в блокировании и захвате аэропорта в Симферополе, координировал действия российских силовиков в Крыму, а также руководил захватом помещений СБУ и МВД.

17 января 2018 года пособнику оккупантов было сообщено о подозрении, подготовлены материалы для объявления его в розыск.

В прокуратуре не называют фамилию подозреваемого, однако из опубликованной в СМИ информации можно сделать вывод, что речь идет о Владимире Мерцалове.

Оккупация Крыма: сообщено о подозрении экс-главе профсоюза МВД

Президент РФ Владимир Путин награждает Владимира Мерцалова, 9 мая 2014 года (фото - novayagazeta.ru)

Прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов сообщил, что на сегодня правоохранители установили данные более 500 членов так называемой Самообороны Крыма.

Читайте также: Задержан пособник российских оккупантов в Крыму - ГПУ

17 января 2018 года крымская прокуратура сообщила, что в розыск объявлены семь экс-депутатов Верховной Рады АР Крым, которые оказывали РФ и ее представителям помощь в проведении подрывной деятельности против Украины.

Россия оккупировала Крымский полуостров в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма РФ. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Против России были введены персональные и секторальные санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году Рада признала Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.