24.10.2003 13:00

Вводятся в обращение юбилейные монеты "60 лет освобождения Киева от фашистских захватчиков"

27 октября Национальный банк Украины введет в обращение юбилейные монеты "60 лет освобождения Киева от фашистских захватчиков" номиналами 20 и 5 гривень.

Монета номиналом 20 гривень изготовлена из серебра, вес – 62.2 г, диаметр – 50 мм, тираж – 2 тыс. штук. Монета номиналом 5 гривень изготовлена из нейзильбера, вес – 16.54 г, диаметр – 35 мм, тираж – 30 тыс. штук.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении связей с общественностью и средствами массовой информации НБУ, на аверсе монет изображен Малый Государственный Герб Украины, мемориальная доска и вечный огонь. На обоех монетах также изображен логотип Монетного двора НБУ.

На реверсе монет изображен план-схема наступления советских войск, сцена форсирования Днепра и панорама города Киева.

Художники - Святослав Иваненко, Лариса Корень. Скульпторы - Святослав Иваненко, Владимир Демьяненко.

Юбилейные монеты являются действующими платежными средствами Украины и обязательны для приема без ограничений по их номинальной стоимости по всем видам платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады, аккредитивы и для переводов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net