Россия одобрила направление спецмиссии в Украину - ОБСЕ
Фото: lenta-ua.net

Россия поддержала идею направления миссии наблюдателей в Украину, детали согласовываются. Об этом заявил журналистам председатель Постоянного совета ОБСЕ Томас Гремингер.

"Сегодня произошло интересное развитие в ходе нашего обсуждения - все делегации, без исключения, высказались за скорое принятие решения о направлении специальной миссии наблюдателей на Украину", - цитирует Гремингера ИТАР-ТАСС.

По его словам, Россия подключилась к обсуждению мандата. "Россия поддержала идею скорого одобрения и отправки миссии", - отметил он.

Как отметил Гремингер, сейчас остаются разногласия по тексту самого мандата. В частности, по словам постпреда Украины при ОБСЕ Игоря Прокопчука, Киев настаивает на том, чтобы наблюдатели "сфокусировались на ситуации в Крыму".

"В числе вопросов, которые требуют прояснения, самый важный - определение географической структуры миссии", - подтвердил председатель постсовета. "А Россия поддерживает идею создания миссии, работа которой распространялась бы на всю территорию страны, включая Крым", - добавил Гремингер.

"Мы все еще находимся в стадии переговоров, но ключевой вопрос сейчас - определение географической направленности", - заключил он.

Напомним, ранее военных наблюдателей ОБСЕ сепаратисты трижды не пускали в Крым.