В Раду внесен проект заявления о созыве Совбеза ООН по Меджлису
Рефат Чубаров

В парламенте зарегистрирован проект заявления Верховной Рады о внеочередном созыве Совета безопасности ООН из-за признания Россией в Крыму Меджлиса экстремистской организацией. Об этом сообщил на брифинге депутат, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает корреспондент ЛІГА.net.

Он выразил надежду, что заявление будет принято на днях - "завтра или на следующей неделе".

"Это заявление сегодня обсуждалось в некоторых комитетах Верховной Рады. Наши действия направлены на то, чтобы мир более конкретно, более четко реагировал на ситуацию в Крыму", - добавил Чубаров.

Глава Меджлиса констатировал, что среди международных партнеров призывы ужесточить санкции против России из-за ситуации в Крыму "не получают достойного, с нашей точки зрения, ответа".

18 апреля Россия на основании "решения" Натальи Поклонской, которую оккупанты называют "прокурором Крыма", внесла Меджлис в перечень экстремистских организаций.

19 апреля спикер Верховной Рады Андрей Парубий обратился к МИД Украины с просьбой рассмотреть возможность срочного созыва Совета безопасности ООН в связи с объявлением Россией Меджлиса в оккупированном Крыму экстремистской организацией. 

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.