Юлия Тимошенко возвращается в Украину после лечения в Германии
Юлия Тимошенко (фото - ЕРА)

Сегодня лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко выписалась из берлинской клиники "Шарите" и возвращается в Украину. Об этом сообщила пресс-служба больницы.

"Юлия Тимошенко сегодня покинула "Шарите", - говорится в сообщении медучреждения.

Как отмечается далее, во время пребывания в клинике экс-премьеру Украины дважды были сделаны медикаментозные инъекции в хребет (так называемая инфильтрация), что позволило "значительно и на длительное время уменьшить проявления болевого синдрома и улучшить двигательные функции правой ноги". Кроме того, пациентка прошла курс интенсивной физиотерапии, благодаря чему она теперь может "уверенно передвигаться с помощью костылей".

По данным "Шарите", в среду Тимошенко вернется в Киев. Немецкие медики посоветовали ей продолжать реабилитацию в Украине и передвигаться с помощью костылей до полного возобновления двигательных функций. Врачи также заверили, что будут продолжать контролировать этот процесс и в случае возвращения болевого синдрома "в любой момент" могут возобновить лечение.

Напомним, 7 марта Тимошенко прилетела в Берлин на лечение. По данным врачей "Шарите". У экс-премьера диагностировали хроническое заболевание, которое возникло в результате грыжи межпозвонковых дисков и воспаления позвоночных суставов. Прежде чем принимать решение о целесообразности хирургического вмешательства, медики решили сначала с помощью обезболивающих препаратов и физиотерапии провести консервативное лечение болевых симптомов. 

По материалам: Укринформ

Досье на Юлию Тимошенко