С 1 мая социальные стандарты в Украине повысились на 6%
c0c978cf5355b3ecd6ac19a16b8ffbe7.jpg

С 1 мая в Украине на 6% повысятся социальные стандарты, что ранее анонсировали в Министерстве социальной политики. 

Минимальная заработная плата, минимальная пенсия и прожиточный минимум с сегодняшнего дня увеличится на 6%. Также увеличится размер социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам.

С мая для украинцев минимальная зарплата установлена на уровне 1450 гривень, минимальная пенсия - 1130 гривень и прожиточный минимум - 1399 гривень.

Как отмечал министр Павел Розенко, это первый этап, а второй будет 1 декабря этого года. Ожидается, что тогда социальные стандарты вырастут еще на 10%. 

В феврале Арсений Яценюк, который занимал пост премьер-министра, заявлял, что правительство не располагает необходимым финансовым ресурсом для немедленного повышения социальных стандартов в Украине. "В текущем году необходимо сохранить ценовую стабильность. Для нас якорь инфляции - 12%. Мы увеличиваем социальные стандарты (в текущем году - ред.) на 12%, чтобы скомпенсировать рост инфляции", - пояснял Яценюк.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.