Разведка Минобороны зафиксировала массовое дезертирство боевиков
Фото: EPA

Украинская разведка фиксирует рост количества личного состава частей и соединений так называемых 1-го (Донецк) и 2-го (Луганск) армейских корпусов Вооруженных Сил Российской Федерации, которые пытаются покинуть военную службу. Об этом сообщили в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.

"30 апреля самовольно покинули передовые позиции и бросили оружие трое военнослужащих 7-й отдельной мотострелковой бригады из Дебальцево "2 армейского корпуса". 2 и 3 мая самовольно покинули расположение своих подразделений и отправились в сторону российско-украинской границы 12 военнослужащих из состава 11-го отдельного мотострелкового полка из Макеевки, 17 военнослужащих 100-й отдельной мотострелковой бригады из Донецка и 21 военнослужащий 3-й отдельной мотострелковой бригады из Горловки "1 АК", - отметили в сообщении ГУР.

В связи с массовыми случаями дезертирства командующий боевиками ДНР генерал-майор ВС РФ Валерий Асапов приказал ввести в действие план перехвата.

Кроме того, 1-3 мая о намерении уволиться с военной службы заявили 17 военнослужащих 9-го отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) "1 АК").

Ранее в ГУР заявили, что генерал-майор армии РФ Валерий Асапов (фамилия прикрытия Примаков) является командующим "1 армейского корпуса", дислоцированного в Донецке. По данным разведки, российский генерал-майор прибыл с должности "командующего 68-го армейского корпуса Восточного военного округа ВС РФ" (г. Южно-Сахалинск).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.