Яценюк предупредил Россию о жестком ответе на новую агрессию
Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предупредил Россию, что Украина жестко отреагирует на попытку России силой захватить восточные регионы и будет защищаться. Об этом он заявил журналистам перед переговорами в Еврокомиссии накануне запланированного на завтра подписания политической части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, - передает УНИАН.

"Что касается военной агрессии России. Я надеялся и надеюсь на исключительно мирный путь. Но хочу официально предупредить Россию, что попытка захвата Украины, переход границ российскими войсками, анексия восточных областей получит саму жесткую реакцию - в том числе и военную", - сказал Яценюк.

"Мы дадим достойный ответ, в том числе и военный. Россия должна это знать", - прибавил украинский премьер. По его словам, Запад и мир в целом должны дать адекватный ответ на отделение Крыма от Украины. "Здесь выбор между свободой и деньгами. Надеюсь, что европейские партнеры это понимают", - сказал Яценюк, комментируя усиление санкций ЕС против России. "Россия уничтожает международное право", - прибавил глава правительства.

Напомним, сегодня Соединенные Штаты Америки расширили список санкций против российский чиновников и политиков в связи с аннексией Россией украинского Крыма. В список тех, кому запрещен въезд в США, чьи счета подлежат замораживанию, а имущество - конфискации, попали топовые чиновники из ближайшего окружения президента России Владимира Путина.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.