Экстрадиция Януковича невозможна, его не разыскивают - адвокат
Виктор Янукович

Экстрадировать беглого экс-президента Виктора Януковича в Украину не представляется возможным, так как Интерпол прекратил его международный розыск. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил его адвокат Виталий Сердюк, передает УНИАН.

"Относительно официальной процедуры экстрадиции... Нет, на сегодняшний день официально нет процессуальной возможности, скажем, экстрадировать Януковича в Украину, поскольку Интерпол отказал и прекратил его розыск", - сказал он, добавив, что "нет никаких преград" для поездок Януковича по миру.

По словам Сердюка, Интерпол прекратил розыск в связи с наличием обстоятельств, якобы свидетельствующих о политическом преследовании Януковича в Украине, а "поскольку его местонахождение было установлено, говорить, что человек где-то скрывается, нельзя".

Ранее в украинском Интерполе заявили, что розыск Януковича продолжается, а Интерпол ограничил публичный доступ к информации о его розыске "временно".

Читайте также: Януковича могут вернуть в базу Интерпола - Аваков

Кроме того, заявил адвокат, Янукович не менял гражданство на российское, однако статус его пребывания в РФ неизвестен. "Слухи... не соответствуют действительности... Сейчас Янукович находится на территории РФ на официальных основаниях, предусмотренных законодательством Украины. Сейчас у меня нет документа, который подтверждает статус пребывания. Однако по информации, которая у меня есть, он находится на предусмотренных российским законодательством основаниях", - передает слова Сердюка Украинская правда.

Отвечая на вопрос, может ли Янукович приехать в Украину при условии предоставления ему гарантий безопасности со стороны государства, Сердюк заявил: "Вывод только один - есть угроза... Говорить о каком-то обеспечении мер безопасности на территории Украины невозможно".

Читайте также: Два года безнаказанности. Как расследуют убийства на Майдане

Адвокат вновь подтвердил готовность Януковича дать объяснения по скайп-связи. По информации Сердюка, следствие по экс-президенту приостановлено и якобы "никаких доказательств вины" у следственных органов нет.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.