Сайт Миротворец опубликовал новый список журналистов
Фото: telekritika.ua

Сайт Миротворец, на котором собирают данные о боевиках, сепаратистах и их пособниках, опубликовал обновленный список журналистов, получивших так называемую аккредитацию в террористической организации ДНР. Об этом говорится в сообщении сайта.

Авторы проекта извинились за то, что ранее опубликовали список "действительно не первой свежести".

"Опубликованный на сайте список был получен от так называемого министра пропаганды террористической организации ДНР Елены Никитиной (Пушилиной) в декабре 2015 года и содержал чуть более 4000 записей. В то же время, более свежий список, имеющийся в нашем распоряжении и полученный от ее заместителя (в целях конспирации его фамилию мы не будем разглашать), датирован февралем 2016 года и содержит 5412 записей, среди которых 2082 - это российские журналисты, а 1816 - журналисты других стран. Все остальное - местная пророссийская террористическая босота", - говорится в сообщении.

После первой публикации Миротворцем данных журналистов сотрудники украинских и зарубежных СМИ и медиа-организаций потребовали немедленно удалить эту информацию. Сама публикации и критика в ее адрес со стороны журналистов вызвали бурную реакцию соцсетей. Ряд журналистов, представителей медиа-организаций заявили о своем возмущении действиями сайта, однако немало и тех, кто считает "аккредитацию" у боевиков на оккупированных территориях недопустимой.

13 мая Миротворец объявил о своем закрытии. Советник главы МВД, депутат Антон Геращенко сообщил, что против сотрудников проекта открыто уголовное производство "в связи с обвинением в публикации персональных данных, а также в связи с требованиями представителя ЕС о блокировке данных сайта".

19 мая Миротворец объявил о возобновлении своей работы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.