Тандит о списках Миротворца: Шпионы будут наказаны
Юрий Тандит

Советник главы СБУ Юрий Тандит прокомментировал ситуацию с публикацией сайтом Миротворец списков журналистов, получавших аккредитацию на неподконтрольной Украине территории. Он заявил, что те, кто шпионит против Украины, будут привлечены к ответственности. Об этом Тандит сказал сегодня в эфире 5 канала.

"Скажу, что мы очень сдержанно отнеслись к тому, что накануне, неделю назад, опубликовал портал эту информацию", - заявил Тандит.

"Эту информацию мы проверяем, и мы занимаемся этими списками. Я не обо всем могу говорить. Но поверьте, что те, кто прикрывается удостоверениями журналистов и действует в интересах соседнего государства и нарушает законы, мягко говоря, шпионит против нашего государства, когда придет время, будут привлечены к ответственности", - подчеркнул советник главы СБУ.

После первой публикации Миротворцем данных журналистов сотрудники украинских и зарубежных СМИ и медиа-организаций потребовали немедленно удалить эту информацию. Ряд журналистов, представителей медиа-организаций заявили о своем возмущении действиями сайта, однако немало и тех, кто считает "аккредитацию" у боевиков на оккупированных территориях недопустимой.

13 мая Миротворец объявил о своем закрытии. Советник главы МВД, депутат Антон Геращенко сообщил, что против сотрудников проекта открыто уголовное производство "в связи с обвинением в публикации персональных данных, а также в связи с требованиями представителя ЕС о блокировке данных сайта".

19 мая Миротворец объявил о возобновлении своей работы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.