Москаль показал письмо, покрывавшее сигаретную "дипконтрабанду"
Геннадий Москаль

Обнародована фотография письма украинского посольства в Словакии, на основании которого под видом дипломатического груза из Украины злоумышленники пытались осуществить контрабанду сигарет в Венгрию. Документ у себя на странице опубликовал председатель Закарпатской области Геннадий Москаль.

"Поскольку Министерство иностранных дел Украины даже через три дня после задержания дипломатической контрабанды никак не может найти письмо посольства Украины в Словакии, на основании которого в Венгрию пытались завезти крупную партию нелегальных сигарет, обнародую этот документ для общественности", - говорится в сообщении.

Как видно на снимке, письмо напечатано на украинском и словацком языках на бланке посольства под номером 6139/24-612-920 от 19 мая 2016 года и заверено гербовой печатью с подписью первого секретаря посольства Оксаны Лищишин.

"Настоящим подтверждается, что 21.05-24.05.2016 года на дипломатической машине Volkswagen Transporter EE 24 158 перевозится дипломатический груз. Согласно Венской конвенции он не подлежит контролю", - говорится в тексте письме.

Читайте также: МИД: Родственник дипломата пойман на контрабанде сигарет в ЕС

Фото: пресс-служба Геннадия Москаля

Москаль призвал Верховную Раду вернуть уголовную ответственность за контрабанду подакцизных товаров. "Админпротоколами и символическими штрафами побороть контрабанду, которую возят как простые граждане, так и господа с дипломатическими паспортами, нереально", - пояснил он.

Накануне управление ГФС в Закарпатской области сообщило, что гражданин Украины в автомобиле с дипномерами пытался вывезти в ЕС через пункт пропуска Лужанка почти 57 тысяч пачек сигарет под видом "дипломатического груза".

Позднее губернатор Закарпатья заявил, что задержанный автомобиль принадлежит посольству Украины в Словакии, а за рулем находился киевлянин Сергей Лищишин, который женат на первом секретаре диппредставительства.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.