В Донбассе за сутки ранены 14 украинских военных - штаб АТО
Фото: Минобороны

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военных не было, 14 военнослужащих получили ранения. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Это произошло в результате вражеских обстрелов на донецком направлении и во время подрыва нашего БТР-80 на противотанковой мине под Старогнатовкой", - отметил он.

Лысенко добавил, что после происшествия пострадавшим оперативно оказали первую медицинскую помощь.

"Их эвакуировали в медучреждение. Ранения носили различный характер, но все они живы и с ними все будет в порядке. Скорее всего, это работа диверсионно-разведывательной группы противника. Но четких доказательств и информации об этом происшествии у нас пока нет", - добавил спикер АТО.

Потери противника за прошедшие сутки - четверо погибших и 11 раненых боевиков из состава сразу трех группировок бандформирования ДНР.

Читайте также: Гибридные войска РФ наращивают боевые действия в ОРДЛО

На донецком направлении в течение целых суток боевые действия велись в Зайцево, Авдеевке и на двух позициях по периметру Донецкого аэропорта (возле Опытного и шахты Путиловская). Оккупанты резко увеличили плотность минометного огня. За прошедшие сутки по украинским позициям было выпущено более 100 мин. Также эпизодически враг использует БМП. В целом вчера на донецком направлении зафиксировано 15 обстрелов, 12 из них - минометные.

На мариупольском направлении вчера произошло 14 вражеских обстрелов, шесть из них - минометные. Противник нарушат режим тишины по всему фронту, больше всего - в Красногоровке, под Докучаевском и в Широкино.

На луганском направлении противник нарушил режим тишины один раз - в Станице Луганской.

По данным военной разведки, вчера были зафиксированы пролеты девяти вражеских беспилотных летательных аппаратов вдоль всей линии фронта. Установлено, что один такой аппарат был запущен с территории РФ.

С начала мая противник организовал 91 полет БПЛА, из которых 59 беспилотников - за последнюю неделю. Это говорит об усилении разведки противником наших позиций.

Сегодня утром боевики сбили беспилотник миссии ОБСЕ на юго-западной окраине Горловки. Это грубое нарушение третьего пункта минских соглашений.

Читайте также: Боевики перебросили 28 установок Град к линии фронта - разведка

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.