Геращенко назвала главное препятствие при освобождении заложников
Ирина Геращенко

Первая и ключевая проблема, с которой сталкиваются представители Украины в трехсторонней контактной группе в вопросе освобождения заложников, - это информация об их местонахождении.  Об этом сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко в Facebook.

По словам Геращенко, ОРДЛО цинично скрывают информацию и факты о местонахождении и количестве украинских пленных на оккупированных территориях, и пытаются обмануть весь мир,убеждая, что удерживают лишь пару десятков заложников.

"Они шантажируют нас требованием амнистии сотен боевиков в обмен на всего несколько наших заложников", - отметила она.

Геращенко добавила, что вместе с СБУ по крупицам собирает информацию о числе и местонахождении заложников, поскольку это дает возможность включать людей в списки на освобождение, требовать правды об их судьбе.

"Мы доказали факт содержания там как минимум 14 человек из списка заложников, а значит будем требовать включения их в списки на освобождение. И освобождения! И допуска к украинским заложникам представителей Красного Креста", - заявила первый заместитель спикера Рады. 

"Мы так и не получили ответ по историку Козловскому, которого обвинили в шпионаже, по местонахождению тяжелобольного Владимира Жемчугова, об освобождении которого поднимаем вопрос на каждой встрече с октября 2015 году, о судьбе задержанного ОРДО сотрудника ООН, хоть ОРДЛО и обещали предоставить эту информацию и нам, и ОБСЕ ", - отметила Геращенко.

Она сообщила, что представители контактной группы от Украины работают в нескольких направлениях в вопросе освобождения заложников, но детали разглашать не стала.

Добавила только, что ОРДЛО и РФ стоят на требовании амнистии, что блокирует на сегодняшний день быстрый процесс освобождения. "Но Украина считает вопрос освобождения своих граждан приоритетом, здесь мы готовы к компромиссам. И я предпочитаю давать новости, а не анонсы в по этой теме. Работаем. Новости будут", - заверила Ирина Геращенко.

Она также подчеркнула, что ключевым вопросом переговоров в Минске была безопасность.

По словам Геращенко, Евгений Марчук предоставил убедительную информацию о критическом увеличении обстрелов, нарушении режима тишины.

"Без решения вопроса безопасности невозможен прогресс ни в одном другом вопросе. Поэтому на всех группах представители Украины сегодня как ключевое поднимала вопрос безопасности", - резюмировала замспикера.

Ранее сообщалось, что Надежда Савченко может присоединиться к заседанию трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, которое состоится сегодня в Минске. Однако позже Вера Савченко опровергла эту информацию.

Вчера представитель Украины Леонид Кучма сообщил, что на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске 1 июня будет обсуждаться вопрос обмена заложников.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.