В ЕП не обсуждали отсрочку безвизового для Украины - Порошенко
Петр Порошенко (скриншот)

На заседании комитета Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел не ставился вопрос о непредоставлении Украине безвизового режима. Об этом на пресс-конференции заявил президент Петр Порошенко, передает корреспондент ЛІГА.net.

"У нас в СМИ было очень большое беспокойство, даже критика, что на комитете был поставлен вопрос о непредоставлении Украине безвизового режима. Я хочу подчеркнуть, что это не соответствует действительности", - сказал президент.

По его словам, на сегодняшний день дискуссия ведется вокруг одного пункта - механизма приостановки безвизового режима не Советом ЕС, а Еврокомиссией, который разрабатывает Евросоюз. "Мы не имеем ничего против. Мы уверены, что Украина способна выполнить все взятые на себя обязательства", - отметил Порошенко.

При этом президент сообщил, что введение безвизового режима для Украины может быть отложено до сентября. 

"Единственное, вокруг чего сейчас идет дискуссия, это то, когда будет введен безвизовый режим. Мы делаем все возможное, чтобы и парламент, и Рада рассмотрели это до лета. Не исключено, к сожалению, что это может произойти в сентябре. Но я остаюсь оптимистом, что в 2016 году Украина получит безвизовый режим", - сказал президент.

20 мая министры внутренних дел стран Евросоюза одобрили механизм приостановления действия безвизового режима в чрезвычайном порядке.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.