Россия пытается уничтожить Евросоюз - президент Болгарии
Росен Плевнелиев (фото - EPA)

Президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил, что Россия пытается уничтожить Европейский Союз. Об этом сообщает EurActiv.

"Кремль выступает против нас и пытается дестабилизировать ЕС... Он пытается уничтожить и нарушить основы Европейского Союза - единство, солидарность и верховенство закона", - сказал он на заседании Европарламента в Страсбурге.

Плевнелиев выразил надежду, что новой холодной войны не будет, но действия России в Украине привели к "холодному миру", когда никто не хочет войны, но есть конфликты и конфронтация.

Президент Болгарии также указал на недопустимость согласия Запада с незаконной аннексией Крыма и военной агрессии России против Украины в Донбассе.

"Если Запад это допустит, это будет исторический позор. Для меня, для нас Крым - это Украина, а Украина - это Европа", - добавил он.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. 

Читайте также: Глава МИД Чехии рассказал о попытках Кремля расколоть Евросоюз

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.