В Донбассе погиб боец АТО, Троицкое накрыли артиллерией - штаб
Фото: соцсети

За прошедшие сутки в результате боевых действий в Донбассе погиб один украинский военнослужащий, еще шестеро получили ранения. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает корреспондент ЛІГА.net.

Он также подтвердил факт обстрела из артиллерии боевиков по поселку Троицкое Донецкой области, вследствие которого пострадали бойцы АТО.

"Сегодня около 4 часов утра возле населенного пункта Троицкое произошел мощный артиллерийский обстрел, есть пострадавшие украинские бойцы, но точное количество мы назвать не можем, потому что пока это предварительная информация", - сказал Лысенко.

По данным штаба операции, потери противника за сутки следующие: уничтожены шестеро и ранены семеро оккупантов из состава так называемых 3-ей бригады, 11-го полка и 7-й бригады.

"Самые существенные потери понес так называемый 11-й отдельный мотострелковый полк из Макеевки, подразделения которого обстреливают силы АТО в районе Авдеевки. Здесь в результате подрыва боекомплекта в блиндаже на передовых позициях были уничтожены двое и ранены четверо боевиков", - сообщил спикер АТО.

На луганском направлении продолжаются обстрелы украинских позиций в Попаснянском районе, под огонь снова попала Новоалександровка. Бандформирования выпустили несколько мин по Новозвановке. Еще одна вражеская провокация с использованием минометов произошла возле села Раевка Славяносербского района на правом берегу Северского Донца. Рано утром режим тишины был нарушен и в Станице Луганской.

На донецком направлении обстановка остается наиболее сложной. Две трети всех вражеских обстрелов ведутся из минометов, большинство - калибра 120 мм. Местами наибольшей активности их использования остаются светлодарская дуга, северные окраины оккупированной Горловки и авдеевская промзона.

"За прошедшие сутки в этих районах враг выпустил по позициям сил АТО почти 200 мин. Также краткосрочные факты использования минометов противником были зафиксированы в Троицком, Новоселовке Второй, Песках и Невельском", - рассказал Лысенко.

На светлодарской дуге - в районе поселка Луганское - вчера противник активно использовал бронетехнику, там же зафиксирована работа снайперов.

"В авдеевской промзоне ситуация остается сложной: с восточного направления оккупанты обстреливают украинские позиции из всех имеющихся видов вооружения за исключением танков и артиллерии", - сообщил спикер АТО.

В районе Донецкого аэропорта враг нарушил режим тишины трижды, используя бронетехнику, минометы и стрелковое оружие.

В целом за сутки на донецком направлении зафиксировано 33 вражеских обстрела, 22 из них - из тяжелого вооружения.

На мариупольском направлении в третий раз за неделю бандформирования открывали огонь по украинским позициям из ствольной артиллерии.

"Это произошло возле Водяного, где было выпущено более 20 снарядов калибра 122 мм. Также враг использовал 120-мм в Старогнатовке, Павлополе, Талаковке и Широкино. Причем огонь оккупанты вели и в светлое время суток", - отметил Лысенко.

По его словам, интенсивные перестрелки между силами АТО и противником продолжаются по всей линии фронта на мариупольском направлении.

"В Марьинке стреляли снайперы, а под вечер вражеский обстрел позиций ВСУ с использованием гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов продолжался больше двух часов. Подобная интенсивность вражеских обстрелов наблюдалась и в Широкино, где бандформирования открывали огонь по силам АТО как днем, так и ночью", - подчеркнул он.

За сутки на мариупольском направлении зафиксировано 33 вражеских обстрела, треть из них - из тяжелого вооружения.

По данным штаба операции, в Донбассе наблюдается повышение активности разведки врага: вчера воздушную разведку боевики проводили девятью беспилотниками по всем трем направлениям зоны АТО.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.