Минюст заявил о возможности судить Януковича без его показаний
Виктор Янукович

Если беглый украинский президент Виктор Янукович откажется давать показания по своему делу, суд в Украине в заочном режиме примет решение на основе материалов следствия. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр юстиции Украины Павел Петренко, передает корреспондент ЛІГА.net.

Петренко напомнил, что запрос на организацию допроса Януковича был направлен российской стороне. "Мы ждем, чтобы российская сторона выполнила требования конвенции. Это решение было принято украинским судом по обращению Министерства юстиции, которое мы направили по инициативе правоохранительных органов. Нам это нужно, чтобы соблюсти все юридические процедуры по тем уголовным делам, которые расследуются в отношении Януковича и его окружения, чтобы эти дела как можно быстрее попали в суд и по ним были вынесены приговоры", - сказал он.

Петренко отметил, что сложно прогнозировать, как в этой ситуации проведет себя Россия. "Если бы это было любое другое государство - я мог бы утверждать с вероятностью почти сто процентов, что в сжатые сроки, до 30 дней, была бы реакция на запрос Украины. Что касается Украины, она выполняет конвенцию и реагирует на запросы других стран. Тут действует негласный принцип взаимности. Государства, которые являются сторонами конвенции, также оперативно выполняют решения украинских судов и украинских правоохранительных органов. Учитывая, что для РФ тут больше политической, чем юридической составляющей, я не буду прогнозировать, как они могут отреагировать на запрос", - отметил Петренко.

"Но это не остановит ход расследования наших правоохранительных органов в расследовании уголовных дел по Януковичу и его осуждению. У нас предусмотрено заочное уголовное производство, которое позволяет украинскому суду вынести приговор, даже если лицо скрывается от следствия", - добавил он.

Петренко уточнил, что если российская сторона не отреагирует на запрос, материалы о том, что следователи сделали все, чтобы предоставить возможность Януковичу дать пояснения, будут привлечены к материалам дела. "И украинский суд будет выносить приговор, исходя из тех материалов дела, которые собраны следствием", - добавил он.

Ранее Министерство юстиции Украины направляло запрос в Минюст РФ о согласии на проведение допроса экс-президента Виктора Януковича в режиме видеоконференции.

Как известно, в мае 2016 года РФ официально отказала Украине в экстрадиции Януковича. Кроме того, руководитель рабочего аппарата Украинского бюро Интерпола Василий Неволя ранее заявлял, что Россия официально не признает, что Янукович находится на ее территории.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.