В Украине нет предпосылок для федерализации - Турчинов
Александр Турчинов

В Украине нет никаких предпосылок для федерализации. Об этом заявил председатель Верховной Рады, и.о. президента Александр Турчинов, сообщает пресс-служба парламента.

"Сегодня в Украине нет никаких предпосылок для ее федерализации. Украина - унитарное государство, и мы проводим политику по усилению самостоятельности, ответственности наших регионов, в первую очередь, экономической", - отметил Турчинов.

"Регионы должны быть сильными, должны самостоятельно определять свою перспективу, как это происходит во многих цивилизованных странах Европы. Таким путем мы будем идти", - отметил и.о. президента.

По его словам, украинцы сами могут определять свое будущее.

"Это главная позиция, которая была защищена на Майдане. Именно украинцы будут определять формат новой Конституции и формат устройства страны", - подчеркнул Турчинов, добавив, что "Лавров (глава МИД РФ, - ред.), Путин (президент РФ, - ред.), Медведев( премьер-министр России, - ред.) могут предлагать любые проекты для Российской Федерации".

"Руководство Российской Федерации должно заниматься проблемами именно Российской Федерации, а не проблемами Украины", - отметил спикер Верховной Рады.

Напомним, 17 марта МИД РФ опубликовал так называемые предложения по выходу из кризиса для Украины. В числе прочего, Россия прямо потребовала подготовить в Украине новую федеративную конституцию и наделить русский язык статусом второго государственного.

28 марта Лавров заявил, что Россия и дальше будет настаивать на федерализации Украины. 28 марта российские СМИ распространили заявление якобы сделанное экс-президентом Украины Виктором Януковичем, в котором он призвал к референдуму о статусе каждого региона в составе Украины.

Досье на Александра Турчинова