В Донбассе под обстрелами ранены 11 украинских военных
Фото: facebook.com/ato.news

За прошедшие сутки в результате боевых действий в Донбассе ни один украинский военный не погиб, однако 11 бойцов получили ранения. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Назову окраины населенных пунктов [где были ранены бойцы АТО]. Это Троицкое, Зайцево, Авдеевка, Марьинка и Павлополь", - уточнил он.

Сведений о потерях оккупантов за минувшие сутки пока нет.

По словам спикера АТО, вчера на луганском направлении противник открывал огонь по украинским позициям к юго-западу от Счастья, а также в Попаснянском районе. В основном обстрелы велись в темное время суток.

На донецком направлении противник снова активно использовал тяжелое вооружение, обстреливая позиции сил АТО из минометов и пушек по всему фронту.

"Наиболее сложная обстановка - на светлодарской дуге, в Зайцево, авдеевской промзоне и в районе Донецкого аэропорта. Не менее четырех обстрелов из тяжелого вооружения произошло в светлое время суток, остальные - ночью", - отметил Мотузяник.

По подсчетам штаба, вчера оккупанты выпустили по украинским позициям около 150 минометных и 20 артиллерийских снарядов. В Зайцево и Авдеевке бойцы АТО были вынуждены открывать ответный огонь.

За сутки на донецком направлении произошло 24 вражеских обстрела, 17 из них - из тяжелого вооружения.

На мариупольском направлении сутки начались с боевого столкновения под Старогнатовкой.

"В полпервого ночи группа боевиков выдвинулась к нашему опорному пункту, начала стрельбу. Силы АТО сразу открыли ответный огонь, после 15-минутного боя оккупанты были вынуждены отступить", - отметил он.

Позже, еще до рассвета, противник начал массированные обстрелы украинских позиций из тяжелого вооружения, сообщил Мотузяник. Красногоровка, Марьинка и Водяное подверглись минометным обстрелам, Павлополь накрыли огнем 122-мм гаубиц - в течение 25 минут на украинские позиции "прилетело" 45 артиллерийских снарядов.

Во второй половине дня оккупанты совершили еще два минометных обстрела в Красногоровке, снайперские обстрелы зафиксированы в Марьинке и Гнутово. В целом нарушения режима тишины со стороны оккупантов вчера были зафиксированы по всему фронту.

Вчера на мариупольском направлении зафиксирован 31 обстрел, из них 7 - из тяжелого вооружения.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской областей Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.