Аваков: МВД предложит Раде внедрить презумпцию правоты патрульных
Арсен Аваков

Императив презумпции правоты полицейского должен стать социальной и законодательной нормой. Об этом у себя в Facebook написал руководитель ведомства Арсен Аваков.

"Сначала подчиняйся полицейскому - потом обжалуй.... Презумпция правоты полицейского должна работать, как это происходит в Германии, США, Великобритании, Франции, Италии, Канаде", - заявил он.

По словам главы МВД, внедрение в законодательство подобного императива не является ограничением гражданских свобод. Он соглашается с тем, что такие перемены повлекут за собой усиление ответственности правоохранителей и расширение их прав.

"Но другого пути нет. Изменяющаяся, реформируемая полиция - должна и будет получать и больше прав и больше доверия общества. Другого пути построения эффективной правоохранительной системы нет... Презумпция правоты полицейского - один из инструментов построения системы коллективной внутренней безопасности", - пояснил он.

Также, добавил Аваков, в пакете законодательных инициатив по обеспечению безопасности, который готовится к внесению в парламент, МВД будет предлагать депутатам внедрить эту норму в законодательное поле.

Читайте также: Убийца патрульных в Днепре может получить пожизненное заключение

25 сентября 2016 года в Днепре при проверке автомобиля его водителем были убиты двое патрульных полицейских.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.