Луценко поддержал предложение по презумпции правоты полицейских
Юрий Луценко

Генеральный прокурор Юрий Луценко поддерживает инициативу министра внутренних дел по законодательному закреплению Верховной Радой презумпции правоты полицейского. Об этом он сказал сегодня на брифинге в Днепре, сообщает Украинская правда.

"Я поддерживаю позицию министра внутренних дел пересмотреть закон и дать больше возможностей полицейским защищать свою жизнь", - сказал Луценко.

"Уверен, как и во всех развитых странах, требование полицейского должно быть обязательным. Оно не должно дублироваться затем предупреждением, еще одним предупреждением и тому подобное. Полицейский имеет право действовать решительно и его требование является окончательным", - подчеркнул генпрокурор.

"Безусловно, он при этом имеет огромные обязанности, в том числе уголовную ответственность за незаконные действия, но жизнь тех, кто служит закону и людям, надо защищать сильнее", - отметил Луценко.

Генпрокурор напомнил, что монополию на насилие имеет государство.

"Если мы этого не будем придерживаться, мы будем жить в нецивилизованной стране", - отметил Луценко.

Глава МВД Арсен Аваков заявил сегодня, что намерен предложить Верховной Раде закрепить презумпцию правоты полицейского на законодательном уровне. "Презумпция правоты полицейского - один из инструментов построения системы коллективной внутренней безопасности", - пояснил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.