Правозащитница: Сущенко психологически подавлен
Роман Сущенко (фото - скриншот видео)

Украинский журналист Роман Сущенко, которого незаконно арестовали в РФ, в настоящее время находится в карантинной камере. Об этом Сегодня заявила российская правозащитница Зоя Светова, которая одна первых сообщила о его задержании.

"Во время моего посещения СИЗО Лефортово Роман Сущенко находился в карантинной камере. Это помещение на восемь квадратных метров, где нет ни холодильника, ни телевизора, есть только эмалированный чайник и радиоточка. В такой камере человек находится один в течение 10 дней. Карантин представляет собой взятие анализов, дезинфекцию одежды. Вместо привычной одежды выдают тюремную робу. После карантина, согласно правилам, переводят в обычную камеру, где находятся либо два узника, либо четыре", - сказала Светова.

Она сообщила, что ей удалось пообщаться с Сущенко. "Психологически Роман подавлен, переживает о своей семье. Своей позиции по отношению к открытому против него делу мне он не высказывал", - отметила Светова.

Обвинения Сущенко будет предъявлено 7 октября.

Читайте также: Укринформ о задержании Сущенко: Это спланированная провокация

2 октября 2016 года российские СМИ сообщили о задержании 30 сентября в Москве украинского журналиста Романа Сущенко, который, по словам его коллег, приехал туда по личному делу. Адвокат Марк Фейгин прибыл в тюрьму Лефортово для встречи с задержанным, которого арестовали на два месяца. В ОБСЕ потребовали от российских властей освободить журналиста.

Сотрудники ФСБ страны-агрессора РФ заявили, что задержанный "является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины". В украинской разведке причастность Сущенко к ведомству не подтвердили.

К полудню 3 октября появилось видео задержания журналиста сотрудниками ФСБ РФ.

Читайте также: МИД о задержании Сущенко: РФ захватывает политических заложников

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.