Геращенко о Минске: Сначала - освобождение заложников
Ирина Геращенко

Украина настаивает на первоочередности выполнения гуманитарного блока минских соглашений, свободном доступе международных гуманитарных миссий к оккупированным территориям в Донбассе. Об этом у себя в Facebook cообщила вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко.

"Мы обращаемся ко всем международным организациям активизировать наши совместные усилия в борьбе за освобождение заложников. В сентябре, благодаря совместным усилиям минской группы, СБУ и структур ООН удалось освободить из тюрем боевиков сотрудника ООН Юрия Супруна, которого террористы, несмотря на специальный статус, удерживали почти полгода. Сейчас стоит использовать все каналы для доступа в тюрьмы на оккупированных территориях и освобождения 110 заложников", - отметила Геращенко.

Она напомнила, что сегодня прошла встреча с помощником генерального секретаря ООН Джиханом Султаноглу и координатором системы ООН в Украине Нилом Воркером.

23 сентября представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма заявил, что ближайшее время не планируется обмен заложников, поскольку нужно разобраться со списком. 

22 cентября советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил - некорректно говорить о том, что обмен пройдет по формуле 618 на 47 человек.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.