Эштон настоятельно рекомендует Путину убрать войска от Украины
Кэтрин Эштон. фото - ЕРА

Кэтрин Эштон обеспокоена всплеском сепаратизма всплеском в разных городах восточной Украины. Об этом говорится в заявлении, размещенном представительством ЕС в воскресенье, сообщает Украинская правда.

"Я снова повторяю о решительной поддержке ЕС единства, суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы призываем Россию сделать то же самое. Я призываю правительство в Киеве снижать напряжение и призываем Украину обеспечить свободные и справедливые президентские выборы 25 мая лучшим способом", - говорится в заявлении.

Эштон также выразила надежду ЕС на плодотворную работу Верховной Рады по конституционной реформе при поддержке Совета Европы, в том числе его Венецианской комиссии.

"Я с нетерпением жду переговоров с Украиной, Россией и США, которые назначены на 17 апреля в Женеве, и начало конструктивного диалога, который должен способствовать деэскалации и стабилизации ситуации внутри и вокруг Украины", - подчеркнула она.

Напомним, ранее сегодня генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Россия сейчас изолирована от всего мира, а ее международный авторитет растерзан в клочья. Альянс требует от агрессора демилитаризации Крыма, отвода войск от украинской границы и прекращения диверсионной деятельности в Украине.