В Дебальцево отмечается эскалация - ОБСЕ
Александр Хуг

В районе Дебальцево-Светлодарск Донецкой области за последнюю неделю отмечается ухудшение ситуации. Об этом сегодня на брифинге сообщил первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Во вторник в Дебальцево было зафиксировано 340 взрывов за один час, в среду-четверг на дороге между Дебальцево и Светлодарском - 177 взрывов за один час, в Светлодарске - 193 разрыва минометных мин за 50 минут", - отметил Хуг.

В целом за один день наблюдатели слышали более двух тыс взрывов. "Эти цифры потрясают, отмечается негативная тенденция", - сказал Хуг.

Он добавил, что за 10 минут недалеко от Ясиноватой наблюдатели зафиксировали 83 взрыва за 10 минут.

Хуг сказал, в целом количество обстрелов увеличилось на 50% , за последнюю неделю было зафиксировано 7 тыс случаев нарушения огня.

8 ноября сообщалось, что в оккупированном Дебальцево наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ слышали 51 взрыв, оцененный как разрывы 82-мм и 120-мм минометных мин, а также 155 взрывов неопределенного происхождения в 5-12 км к северу и северо-северо-западу.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.