Порошенко: Надо быть готовыми к полномасштабному вторжению РФ
Петр Порошенко

Единственная причина, которая заставляет Украину проводить военные учения - это необходимость быть постоянно готовыми к полномасштабному вторжению со стороны России. Об этом сегодня заявил президент Украины Петр Порошенко на церемонии вручения боевого штандарта батальону Нацгвардии им. Кульчицкого, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Несмотря на угрозы Российской Федерации, мы сегодня и завтра проводим плановые учения, в том числе и испытания управляемых зенитных ракет. Потому что за 23 предыдущих года система ПВО была уничтожена", - сказал он, подчеркнув, что первоочередной необходимостью для Украины сейчас является создание системы противовоздушной защиты.

"И никто нас не остановит. Будем действовать в интересах безопасности украинского государства и народа", - заявил Порошенко.

"Уже поступили первые сообщения об успешных запусках, проведенных сегодня утром", - сказал он.

Президент отметил, что запуски ракет проходят непосредственно в украинском воздушном пространстве, над открытым морем, в полном соответствии с международным правом.

"Стрельбы проходят независимо от заявлений, которые делает Москва. Единственная причина, которая заставляет нас проводить эти учения - это необходимость быть постоянно готовыми к полномасштабному вторжению со стороны нашего агрессивного соседа", - сказал он.

Читайте также: Ракетные стрельбы около Крыма: корабли ЧФ РФ вышли в море

30 ноября сообщалось, что РФ угрожает Украине "ответным" ракетным ударом, если ВCУ произведут испытательные ракетные стрельбы в районе российско-украинской границы у Крыма.

В Минобороны заявили, что никто не имеет права угрожать Украине в связи с учениями на ее территории, отметив, что от РФ "можно ожидать чего угодно". Позднее в СНБО заявили, что ВСУ проведут ракетные испытания, несмотря на угрозы Москвы. В МИД готовят обращение к международным партнерам в связи с агрессивным поведением Кремля.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.