Перестрелка в Княжичах: силовики проверяют 17 чиновников
Фото: МВД

Органы досудебного расследования проверяют вероятную причастность к трагедии в Княжичах 17 должностных лиц. Об этом сегодня на заседании комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности заявил генпрокурор Юрий Луценко.

"Органами досудебного расследования проверяется вероятная причастность 17 должностных лиц в совершении разного вида преступлений. Руководство подозревается в служебной небрежности с особо тяжкими последствиями, сотрудники - в умышленном убийстве", - сказал он.

Луценко отметил, что речь идет о возможной причастности сотрудников Броварского отделения полиции охраны, сотрудников киевского КОРДа, сотрудников полиции особого назначения Киева, руководителей криминальной полиции Шевченковского районного управления, начальника этого управления, а также руководителей ГУ Нацполиции и начальника ГУ Нацполиции Киева.

Ночью 4 декабря в поселке Княжичи Броварского района в результате проведения спецоперации по задержанию преступной группы грабителей погибли пятеро сотрудников Нацполиции. Официальная версия гласит, что правоохранители по ошибке открыли огонь друг против друга.

По факту гибели силовиков прокуратура области начала досудебное расследование в уголовном производстве по части 2 статьи 115 УК. Исполняющий обязанности главы Нацполиции Вадим Троян отстранил всех правоохранителей, принимавших участие в спецоперации.

Смотрите также: Задержание банды грабителей после стрельбы в Княжичах: детали 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.