Украина на месяц стала председателем Совбеза ООН
Совет безопасности ООН (фото - twitter.com/UKRinUN)

Сегодня, 1 февраля 2017 года, начинается председательство Украины в Совете безопасности ООН, которое продлится один месяц. Об этом в своем Twitter сообщил президент Петр Порошенко.

"С сегодняшнего дня новый ответственный этап нашей работы в Совете безопасности ООН - начинается председательство Украины в СБ в феврале", - сообщил он.

Порошенко подчеркнул, что Украина в ООН продолжит использовать каждую возможность для своей защиты от российской вооруженной агрессии.

Кресло председателя Совбеза займет постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко. Эстафету председательства Украина приняла от Швеции.

Читайте также: Ельченко: Гутерреш может помочь открыть спецофис ООН в Украине

15 октября 2015 года Украина была избрана одним из 10 непостоянных членов Совбеза ООН на 2016-2017 годы.

31 января 2017 года Совбез отреагировал на просьбу украинского представительства и провел закрытое обсуждение эскалации ситуации в Донбассе, в частности в Авдеевке. Позже было опубликовано заявление Совета с призывом прекратить огонь и соблюдать минские соглашения.

2 февраля Совбез ООН проведет еще одно заседание по Донбассу.

Читайте также: Катастрофа в Авдеевке: генсеку ООН направлено официальное письмо

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.