Экс-генерала СБУ подозревают в призывах к госперевороту
e2acc2fa68b3ef67094d0bd86ea6e7fd.jpg

Шевченковский районный суд Киева разрешил Генеральной прокуратуре начать специальное досудебное (заочное) расследование в отношении бывшего генерала Службы безопасности Украины, подозреваемого в призывах к государственному перевороту. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Как утверждают в Генпрокуратуре, экс-генерал, "действуя по предварительному сговору с группой лиц, распространил с использованием средств массовой информации материалы с призывами к насильственной смене, свержению конституционного строя и к захвату государственной власти".

Расследованием в отношении бывшего офицера ранее занималось Главное следственное управление СБУ.

Сейчас экс-генерал объявлен в международный розыск. Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 109 УК Украины (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

Фамилию подозреваемого и более подробную информацию о нем в ГПУ не сообщают.

Читайте также: Завершено досудебное расследование в деле о госизмене Януковича

2 февраля 2017 года сообщалось, что Генпрокуратура подозревает экс-прокурора Крымского региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере в государственной измене.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.