В РФ придумали, как затянуть освобождение заложников - Геращенко
Ирина Геращенко

Сегодня, 24 мая, в Минске на заседании гуманитарной подгруппы представители ОРДЛО, контролируемые Россией, выдвинули ряд "абсурдных" требований, чтобы затянуть процесс освобождения заложников. Об этом на своей странице в Facebook написала представитель Украины в подгруппе Ирина Геращенко.

В частности, она отметила, что представители ОРДЛО заявили, что они будут обсуждать списки на освобождение только с Виктором Медведчуком, который сегодня не смог принять участие в заседании.

Также, по ее словам, представители боевиков хотят, чтобы Украина верифицировала уже освобожденных лиц.

"Дальше - еще хуже. ОРДЛО, подконтрольное РФ, требует... продолжения процедуры верификации. Чтобы украинская сторона провела верификацию и тех, лиц, которые уже находятся на свободе, выпущенных по так называемому "закону Савченко" и т.д. Это полный бред, конечно, ведь ни украинское законодательство, ни международное гуманитарное право не позволяет насильно перемещать или опрашивать свободных перед законом людей!" - написала Геращенко.

Она отметила, что готовит официальное письмо в ОБСЕ, которое попросит подписать правозащитные общественные организации, депутатов и матерей заложников с требованием дать официальную оценку этим незаконным требованиям.

"Абсурдность этих действий очевидна. Подлость также очевидна. Это сценарий затягивания освобождения заложников", - считает Геращенко.

Она отметила, что каждую неделю по "закону Савченко" выходят на свободу 2-3 человека. "И некоторые из них уже даже переехали через КПВВ! Как их можно верифицировать?" - спрашивает представитель Украины. 

15 мая в Минске завершился процесс верификации лиц, совершивших преступления, но которых можно помиловать в рамках законодательства ради освобождения украинских заложников.

Ранее президент Петр Порошенко сообщил, что все заключенные, которые прошли верификацию, для возможного возвращения на оккупированную территорию в обмен украинских заложников, отказались туда возвращаться. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.