У компании нардепа Рыбалки есть предприятия в Липецке - Луценко
Юрий Луценко

Генпрокурор Юрий Луценко утверждает, что у корпорации S.Group, основателем которой является депутат от Радикальной партии Сергей Рыбалка, есть предприятия в российском Липецке. Об этом он заявил сегодня, 23 июня, на брифинге в Житомире.

Отвечая на вопрос, на какой стадии находятся уголовное дело против нардепа от политсилы Олега Ляшко и проверка его э-декларации, Луценко отметил, что сейчас около 50 парламентариев проверяются на полноту уплаты налогов и Рыбалка среди них.

"Группа его компаний действительно проверяется на уклонение от (уплаты) налогов в особо крупных размерах. Речь идет о сотнях миллионов. Очень странно, что человек, который пикетировал трибуну Рады с криками об офшорах президента, сам имеет такие же офшоры. Знаете, где его предприятия? В городе-герое Липецке. Тоже его фирма. И выводит миллионы через роялти на офшорные компании", - сказал генпрокурор.

По словам Луценко, на данный момент обвинений против самого Рыбалки нет, "хотя крик уже есть".

Читайте также: СБУ обыскивает офисы S.Group Сергея Рыбалки

Позднее сам нардеп опубликовал в своем Facebook видеокомментарий, в котором назвал информацию о якобы наличии у него предприятий в Липецке ложью и потребовал от главы ГПУ извинений. По словам Рыбалки, если его требование не будет выполнено, он подаст иск в суд.

6 апреля 2017 года сообщалось, что ГПУ проводит обыски на ряде объектов, связанных с деятельностью корпорации S.Group, основателем которой является Рыбалка.

В состав S.Group входят компании Чистая планета, Продэкспорт-2009, СнэкЭкспорт. Ей принадлежат торговые марки Snekkin, Козацька слава, Мій рибалка, Semki, Мачо, KartoFan, Red, Fantasy, Fantee.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.