МВД об убийстве Шеремета: Не можем обнародовать новую информацию
2f95a864821667903b6b1936282485dc.jpg

В МВД заявили, что пока не могут обнародовать новую информацию по расследованию убийства журналиста Павла Шеремета. Об этом сообщил сегодня журналистам спикер МВД Артем Шевченко.

Шевченко отметил, что все материалы, которые можно было обнародовать по делу Шеремета и которые не повредили бы расследованию, были обнародованы ранее на пресс-конференции МВД.

"С тех пор следствие не разрешает нам обнародовать какие-то другие дополнительные ведомости, которые сказали бы что-то большее, чем на большой пресс-конференции 8 июля этого года", - сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов, Шевченко сказал, что остаются несколько версий убийства. "Ключевая версия - это убийство из-за профессиональной деятельности гражданина Российской Федерации, журналиста Павла Шеремета, который работал в Украине, России, а до этого в Беларуси", - сказал он.

Также, отвечая на вопрос о перспективах раскрытия этого преступления, Шевченко отметил, что подготовлено оно профессионалами, поэтому раскрыть его очень тяжело.

"Это сложное преступление. Оно входит в тот процент преступлений по статистике ЕРДР, подчеркиваю, не полиции, а Единого реестра досудебных расследований, главным распорядителем которых является прокуратура, уровень раскрытия таких преступлений как умышленное убийство, составляет 87%. К сожалению, такие преступления, хорошо подготовленные, квалифицированные, четко спланированные и проведенные, входят в те несколько процентов преступлений, которые раскрываются, к сожалению, очень тяжело. Это надо понимать. Ведь готовили это преступление очень профессиональные преступники", - подчеркнул он.

Читайте также: Год после убийства Шеремета: в Киеве проходит акция памяти

20 июля 2016 года в 07:45 утра в центре Киева был взорван автомобиль руководителя Украинской правды Алены Притулы, в котором находился Павел Шеремет. Он скончался в карете скорой помощи.

10 мая 2017 года сообщалось, что журналисты из проекта Слідство.Інфо вместе с коллегами из международной сети OCCRP (Центр по исследованию коррупции и организованной преступности) опубликовали документальный фильм об убийстве Шеремета.

Виновные в преступлении до сих пор не найдены.

Читайте также: Серьезного прогресса в деле об убийстве Шеремета нет - Луценко

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.