Волкер: в ОРДЛО больше российских танков, чем у западной Европы
Курт Волкер (фото - ЕРА)

В оккупированном Донбассе находится больше российских танков, чем есть у всех стран Западной Европы. Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США  в Украине Курт Волкер Настоящему времени.

"Россия уже находится в Украине со всем своим тяжелым вооружением. Там сейчас больше российских танков, чем есть у всех стран Западной Европы, вместе взятых. Это очень и очень большой военный контингент. Еще больший контингент сосредоточен на территории России у границ Украины. У России есть полное право это делать, это ее территория, они могут размещать там столько военных, сколько хотят. Так, что это решение никак не "спровоцирует" Россию сделать что-то, чего они еще не сделали. И это никак не может изменить баланс сил", - подчеркнул Волкер.

Читайте также: США назначили представителя по урегулированию конфликта в Украине

По его словам, предыдущая администрация президента Барака Обамы не одобрила поставки оружия украинским властям, несмотря на то, что это сделали обе палаты Конгресса. Он отметил, что администрация Трампа,  "пересматривает" это решение и может дать Украине возможность защищать себя.

 "Если мы примем такое решение, это даст возможность Украине защитить себя в том случае, если Россия предпримет дальнейшие шаги на украинской территории. Россия говорит, что "не делает" ничего такого и не собирается этого делать. Если это так - поставка защитных вооружений тогда не несет ни для кого никакого риска", - подчеркнул Волкер.

Читайте также: Волкер: В Донбассе не замороженный конфликт, а горячая война

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.