Полторак: Летальное оружие Украине предоставила только Литва
Степан Полторак

Украина еще в 2014 году, в первые дни российской агрессии обратилась ко всем странам мира с просьбой о предоставлении летального оружия. Пока такую помощь оказала только Литва. Об этом сегодня на брифинге заявил министр обороны Степан Полторак.

"Мы этого (предоставления вооружения, - ред.) ожидаем с первого дня агрессии Российской Федерации против Украины. Мы обратились ко всем странам мира с просьбой предоставления нам летального оружия. Нам такую помощь оказала только Литва. Мы ожидаем и готовы к получению летального оружия, но для этого нужно решение не наше, а стран-партнеров. Мы очень надеемся на такую поддержку", - сказал Полторак. 

4 августа СМИ сообщили, что Пентагон обратился к Белому дому с запросом предоставить Украине противотанковое оружие Javelin.

Кремль  отреагировал на эту публикацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что поставки оружия США Украине могут "спровоцировать очередной виток напряженности" в зоне АТО.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.