Волкер: США не собираются договариваться с РФ за спиной Украины
Курт Волкер (скриншот из видеозаписи)

Белый дом не собирается заключать какую-то "отдельную" сделку с Кремлем по решению войны в Донбассе - без привлечения в переговорный процесс властей Украины и руководства ЕС. Об этом заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, пишет агентство Deutsche Welle.

"Этого абсолютно точно не произойдет. Такого нет, и не будет никакого отдельного соглашения над головами украинцев или за спинами европейцев", - сказал он.

Волкер подчеркнул, что перед встречей на прошлой неделе с помощником российского президента он был в тесном контакте по украинскому вопросу с представителями Германии и Франции.

"США четко дали понять, что мы полностью поддерживаем мирный процесс в нормандском формате. Мы не намерены становиться его частью или возглавлять его", - уточнил он.

Представитель Вашингтона заявил, что политика по Украине будет считаться успешной, когда восстановится территориальная целостность страны, а также заверил, что украинский вопрос является одним из приоритетных для Госдепартамента США.

Читайте также: Волкер: Цель США - восстановить целостность Украины

После переговоров с помощником президента РФ Владиславом Сурковым 21 августа Волкер заявил, что в случае готовности России решать проблему войны в Донбассе закончить военные действия там можно "за несколько месяцев". Ранее он говорил, что "гибридная агрессия РФ является угрозой и вызовом не только для Украины, а и для всей Европы".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.