Украина разведала обстановку на захваченных РФ буровых вышках
Фото: gp.gov.ua

Сотрудники прокуратуры АР Крым в четверг, 7 сентября, разведали обстановку на четырех плавучих буровых установках в северо-западной части Черного моря, которые в настоящее время захвачены российскими оккупантами и используются ими для незаконной добычи газа на морском шельфе. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Правоохранители вышли в море на корабле морской охраны Госпогранслужбы. В экспедиции также участвовали представители госкомпаний Черноморнефтегаз и Нафтогаз и сотрудник ГУ Нацполиции в АР Крым и Севастополе.

Члены экспедиции посетили Одесское, Голицынское, Штормовое и Архангельское газовые месторождения, где с безопасного расстояния осмотрели четыре самоподъемные плавучие буровые установки - Петр Годованец, Украина (Независимость), Сиваш и Таврида, а также шесть морских стационарных платформ, пять блок-кондукторов и морской буксир Центавр.

Украина разведала обстановку на захваченных РФ буровых вышках
Украина разведала обстановку на захваченных РФ буровых вышках

"При осмотре установлено, что на всех указанных объектах находятся вооруженные лица. На буровых установках Петр Годованец и Украина изменены их названия - на Крым-1 и Крым-2. Также на установках Крым-2 и Сиваш поднят флаг Российской Федерации", - сообщили в ГПУ.

В ведомстве отметили, что на указанных месторождениях неустановленные вооруженные лица незаконно добывают принадлежащий Украине природный газ.

Украина разведала обстановку на захваченных РФ буровых вышках

Правоохранители расследуют уголовное производство по фактам захвата и угона Россией 27 судов и четырех буровых установок Черноморнефтегаза, незаконной разработки природных ресурсов в исключительной морской экономической зоне Украины и их добычи.

Судебным решением на вышеупомянутые суда и установки, а также на 33 нежилых помещения Черноморнефтегаза, которые захвачены оккупантами, наложен арест.

Читайте также: РФ дала неизвестной компании лицензию на освоение шельфа в Крыму

12 мая 2017 года в Гааге состоялись организационные слушания по арбитражному иску Украины против России по поводу нарушения последней морского права.

Россия оккупировала Крымский полуостров в 2014 году. Верховная Рада официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия РФ и назвали аннексию и оккупацию полуострова незаконной. Против государства-агрессора были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Фото: gp.gov.ua

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.