Миротворцы, Крым и гумпомощь: Порошенко поговорил с генсеком ООН
Петр Порошенко и Антониу Гутерриш (фото - пресс-служба президента)

На полях Генассамблеи ООН президент Петр Порошенко провел встречу с генеральным секретарем организации Антониу Гутеррешем, сообщает пресс-служба главы государства.

Во время встречи стороны обсудили вопрос привлечения ООН к урегулированию ситуации в Донбассе, в частности, введения миротворческой миссии.

Президент подчеркнул, что только полноценная миссия с всеобъемлющим мандатом будет содействовать восстановлению мира на востоке Украины.

В контексте выполнения резолюции Генассамблеи ООН по Крыму Порошенко подчеркнул необходимость принятия международным сообществом дополнительных мер, чтобы заставить РФ выполнять эту резолюцию. В частности, Россия должна предоставить безопасный и беспрепятственный доступ к полуострову региональным и международным мониторинговым организациям по правам человека.

Президент поблагодарил Гуттериша за гуманитарную помощь ООН внутренне перемещенным лицам, а также пострадавшим в Донбассе, и призвал включиться в процесс освобождения украинских заложников.

Собеседники обсудили также вопрос усиления кадровой представленности Украины в структуре ООН.

21 сентября Порошенко встретился с президентом США Дональдом Трампом. В ходе переговоров американский лидер выразил поддержку идею введения миротворцев ООН в Донбасс. 

Читайте также: Генсек НАТО поддерживает идею введения миротворцев ООН в Донбасс

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.