Россия изменила позицию по миссии миротворцев в Донбассе - СМИ
Мария Захарова

РФ снова изменила позицию по миссии ООН в Донбассе и согласна разместить ее только на линии разграничения, а также просчитывает ситуацию после предоставления Украине американского летального оружия. Об этом заявила официальный спикер МИД России Мария Захарова, сообщает УНИАН.

Захарова сказала, что РФ просчитывает факт возможного предоставления Украине американского летального оружия.

"Конечно, просчитываем развитие ситуации", - сказала Захарова.

Однако, по ее словам, стороны должны делать все, чтобы придерживаться минских соглашений.

Захарова уточнила, что в стенах Организации Объединенных Наций якобы разрабатывается и прорабатывается российский проект резолюции по поводу участия миротворческих сил ООН.

"Они будут развертываться на линии соприкосновения, где находятся наблюдатели ОБСЕ для того, чтобы обеспечивать их безопасность. Не более и не менее. Все двоякие рассуждения недопустимы - тут надо быть предельно четкими", - подчеркнула Захарова.

5 сентября 2017 года Путин заявил, что наличие миротворцев ООН в Донбассе "пошло бы на пользу разрешению конфликта". По словам Путина, речь может идти "только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ".

В МИД напомнили, что еще в марте 2015 года президент Петр Порошенко направил в ООН обращение о развертывании в Украине миротворческой операции, однако Россия с тех пор постоянно саботирует этот вопрос в Совбезе.

21 сентября Порошенко встретился с президентом США Дональдом Трампом. В ходе переговоров американский лидер выразил поддержку идею введения миротворцев ООН в Донбасс. 

Читайте также: Миротворцы, Крым и гумпомощь: Порошенко поговорил с генсеком ООН

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.