МИД: "Представительство" ДНР в Марселе - легитимация терроризма
Фото: bbc.com/ukrainian

Посол Украины во Франции Олег Шамшур заявил, что открытие в Марселе "Представительского центра ДНР во Франции" - это "жалкая попытка узаконить террористическую организацию руками пророссийских марионеток". Об этом посол написал в Twitter.

"Инаугурация в Марселе т.н. "Репрезентативного центра ДНР во Франции " - это жалкая попытка узаконить террористическую организацию руками пророссийских марионеток", - написал посол.

ВВС Украина сообщает, что организатор этого события, Жераль-Юбер Файяр, который называет себя "почетным консулом представительства", является президентом национального центра частных предпринимателей департамента Буш-дю-Рон.

В июне 2017 Файяр посещал Донецк, где встречался с главарями ДНР.

Агентство отмечает, что "представительство" в Марселе расположено в одном из помещений многоэтажного офисного здания. Но юридический адрес совсем в другом месте - в частном доме в городке Куду, где нет железнодорожной станции, а автобусы ходят несколько раз в день.

Как сообщил ВВС Украина очевидец, на "открытии" в гостинице было около полусотни человек - вместе с журналистами. "Событие" длилась около часа, оно началось с выступления "об истории Украины".

Кто профинансировал "мероприятие", организаторы не сообщили. После "открытия" планировался фуршет, но его отменили, потому что "не было денег".

На днях в посольстве Франции в Украине заявили, что Министерство Европы и иностранных дел Франции обратилось к прокурору республики по поводу регистрации в Марселе общественного объединения "Представительский центр во Франции Донецкой Народной Республики".

"Французские власти официально не признают этого объединения, которое не имеет дипломатического статуса и не может приобрести связанных с ним привилегий и иммунитетов", - сказали в посольстве.

Вместе с тем, там отметили, что "представительство" зарегистрировано в статусе общественного объединения согласно закону 1901 года, который не требует предварительного разрешения.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.