Геращенко: Россия агрессивно отреагировала на проекты по Донбассу
Ирина Геращенко

Представители страны-агрессора РФ вчера во время заседания минской группы агрессивно восприняли новость о регистрации президентского законопроекта о реинтеграции и возвращения Донбасса. Об этом у себя в Facebook заявила первый заместитель главы Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко.

"Россияне и их приспешники встретили новость агрессивно и разродились весьма агрессивными заявлениями, мол, Украина этими законопроектами нарушает добрососедские отношения, называет братьев агрессорами и вообще отступает от минских соглашений", - отметила Геращенко.

По ее словам, параллельно с их критикой на законопроект обрушились "оппозиционеры всех фасонов". 

"Мол, это легитимизация минских соглашений. Примечательно, что среди критиков немало депутатов - членов международных парламентских делегаций в ПАСЕ, ПА ОБСЕ, ПА НАТО. В этих организациях они голосовали за десятки документов, резолюций, заявлений, в которых минские соглашения зафиксированы как путь к мирному урегулированию инспирированного РФ конфликта, в которых есть ссылки на резолюцию Совбеза ООН по минским соглашениям", - добавила она.

4 октября в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона №7163 об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях авторства президента Петра Порошенко.

Также зарегистрирован проект закона №7163-1 об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями авторства депутатов фракции Самопомощь.

Читайте также: Геращенко обозначила ключевую философию законопроекта о Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.