Гриневич в Совете Европы разъясняет нормы закона об образовании
Лилия Гриневич

Министр образования и науки Лилия Гриневич в пятницу, 6 октября, в Страсбурге проводит встречу с экспертами Совета Европы (СЕ). Стороны обсуждают закон об образовании и, в частности, его норму об обучении на языках нацменьшинств, сообщил в Twitter постпред Украины при СЕ Дмитрий Кулеба.

"Начинаем день образовательной дипломатии встречей министра Гриневич с экспертами Совета Европы. Целый день будем говорить о реформе и языке", - сообщил дипломат.

28 сентября 2017 года закон Украины об образовании вступил в силу. Документ, в частности, содержит норму об обучении на языках нацменьшинств, которая предусматривает получение общего среднего образования с 1 сентября 2018-го исключительно на государственном языке. Это вызвало критику со стороны Венгрии и Румынии, этнические представители которых компактно проживают в Закарпатской и Черновицкой областях.

3 октября в правительстве Венгрии заявили, что намерены объединить усилия с Румынией для того, чтобы добиться изменения украинского закона об образовании.

Читайте также: Закон об образовании: суверенитет против манипуляций

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.