Почему только в 2020-м: Банковая объяснила проект по иммунитету
Ирина Луценко

Президент Петр Порошенко предлагает отменить депутатскую неприкосновенность только с 2020 года, поскольку действующее законодательство не предусматривает возможности сделать это раньше. Об этом, отвечая на вопросы депутатов, заявила представитель главы государства в Верховной Раде Ирина Луценко, передает корреспондент LIGA.net.

Она напомнила, что процедура внесения изменений в Конституцию предусматривает несколько этапов.

Сегодня депутаты будут голосовать за то, чтобы направить законопроект в Конституционный суд для получения его заключения по документу, а голосование за законопроект во втором чтении должно происходить на следующей сессии парламента.

"В этот процесс мы ориентировочно войдем на осень 2018 года. Соответственно, вся эта процедура затянется до 2019 года. Поэтому президент не ищет временных решений, президент предлагает закон, который изменит жизнь народных депутатов на десятки лет. Президент думает, где завтра взять 300 голосов... Собственно, поэтому и предлагается с 2020 года", - подчеркнула нардеп.

Читайте также: Тема дня. Чего хотят политики под Радой

17 октября 2017 года в Раде зарегистрировали законопроект №7203 авторства президента, которым предложено внести изменения в ст. 80 Конституции (относительно неприкосновенности народных депутатов). Эту статью предлагается изложить следующим образом: "Народные депутаты не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету".

150 депутатов ранее внесли законопроект на ту же тему №6773, в котором предлагают отменить неприкосновенность на следующий после опубликования закона день.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.